Tour nach LaRochelle /Frankreich
Verfasst: Donnerstag 8. Januar 2009, 08:41
Bereits im Jahr 2002 hatte ich eine Motorrad-Tour quer durch Frankreich nach La Rochelle/Atlantik geplant. Leider habe ich keine Mitfahrer gefunden, die ca. eine Woche Zeit haben. Die einfache Entfernung vom Rheinübergang 79206 Breisach/Baden beträgt ca. 900 Km. Das wären 1-2 Übernachtungen unterwegs, 1-2 Übernachtungen in oder bei La Rochelle und 1-2 Übernachtungen auf dem Rückweg. Selbstverständlich kommt noch die Anfahrt nach Breisach dazu, aber ich könnte hier eine Unterkunft organisieren.
Hier im Forum kann man Ideen und Kommentare anfügen. Ich wäre auch bereit die Fahrt mit einer kleinen Gruppe von 3-5 Personen zu machen. Als Termin kommt Juni - August in Frage. Ich bitte um Vorschläge bezüglich der Tagesstrecke und der Übernachtungen.
Im Moment bin ich für alles offen, Campingplatz oder Hotel. Einfache Hotels * oder ** finden sich an der Strecke sicherlich genügend. Bei Übernachtung im Hotel werden wir allerdings reservieren müssen.
Die Tour soll über folgende Stationen führen
* Abfahrt von Breisach über den Rhein
* weiter durch die Vogesen nach Gerardmer
* von dort durch die Vogesen über Vesoul nach Gray
* weiter vorbei an Beaune über Autun nach Montlucon
* oder über Le Creusot, Digoin, Moulins nach Montlucon
* dann über Gueret, Civray/Vienne nach Niort
* von dort aus nach La Rochelle/Atlantik
Bilder der Strecke, erstellt mit dem Tourenplaner finden Sie
in der Gallerie oder auf meiner Webseite http://gvcom.de/Bikes/touren.htm
Selbstverständlich muss man zu Beginn der Tour nicht durch die Vogesen nach Gerardmer. Man kann auch entlang der elsässischen "Route du vin"" oder elsässer Weinstraße nach Belfort und von dort aus über Lure nach Vesoul. Man kann auch um Zeit zu sparen und "Strecke" zu machen die Autobahn über Colmar, Mülhouse, Besancon nach Beaune benutzen.
Der Streckenverlauf läßt sich wunderbar variieren:
Alternativroute über Chagny in Richtung Le Creusot, Paray, Digion, Dompierre nach Moulins.
Auf diesem Weg überquert man die wunderschönen Flußtäler der Loire, des Ailler (Moulins) und des Cher (Montlucon) die viele Möglichkeiten zu interessanten Abstechern bieten
Nach Montlucon überquert man vor Gueret das Tal der Creuse.
Dann hat man die Wahl, ob man nördlich über Bellac den einfacheren und schnelleren Weg nimmt, oder nach Süden abschwenkt, und parallel zum Höhenzug des Ambussac dem Tal der Vienne bis Limoges folgt. Von Limoges gehts dann weiter nach St.Julien. Von dort wieder nördlich über Confolens, Civray, Melle nach Niort und von dort nach La Rochelle. Die südliche Alternative führt von St.Julien entlang der Charente (bekannt durch Weinberge des Cognac) durch Angouleme nach Cognac und über Saintes, Rochefort nach La Rochelle.(siehe Bilder) Die nördliche Route Civray, Niort, La Rochelle.
Interessant und sehr zu empfehlen wäre die südliche Route für die Hinfahrt und die nördliche Variante für die Rückfahrt.
Hier im Forum kann man Ideen und Kommentare anfügen. Ich wäre auch bereit die Fahrt mit einer kleinen Gruppe von 3-5 Personen zu machen. Als Termin kommt Juni - August in Frage. Ich bitte um Vorschläge bezüglich der Tagesstrecke und der Übernachtungen.
Im Moment bin ich für alles offen, Campingplatz oder Hotel. Einfache Hotels * oder ** finden sich an der Strecke sicherlich genügend. Bei Übernachtung im Hotel werden wir allerdings reservieren müssen.
Die Tour soll über folgende Stationen führen
* Abfahrt von Breisach über den Rhein
* weiter durch die Vogesen nach Gerardmer
* von dort durch die Vogesen über Vesoul nach Gray
* weiter vorbei an Beaune über Autun nach Montlucon
* oder über Le Creusot, Digoin, Moulins nach Montlucon
* dann über Gueret, Civray/Vienne nach Niort
* von dort aus nach La Rochelle/Atlantik
Bilder der Strecke, erstellt mit dem Tourenplaner finden Sie
in der Gallerie oder auf meiner Webseite http://gvcom.de/Bikes/touren.htm
Selbstverständlich muss man zu Beginn der Tour nicht durch die Vogesen nach Gerardmer. Man kann auch entlang der elsässischen "Route du vin"" oder elsässer Weinstraße nach Belfort und von dort aus über Lure nach Vesoul. Man kann auch um Zeit zu sparen und "Strecke" zu machen die Autobahn über Colmar, Mülhouse, Besancon nach Beaune benutzen.
Der Streckenverlauf läßt sich wunderbar variieren:
Alternativroute über Chagny in Richtung Le Creusot, Paray, Digion, Dompierre nach Moulins.
Auf diesem Weg überquert man die wunderschönen Flußtäler der Loire, des Ailler (Moulins) und des Cher (Montlucon) die viele Möglichkeiten zu interessanten Abstechern bieten
Nach Montlucon überquert man vor Gueret das Tal der Creuse.
Dann hat man die Wahl, ob man nördlich über Bellac den einfacheren und schnelleren Weg nimmt, oder nach Süden abschwenkt, und parallel zum Höhenzug des Ambussac dem Tal der Vienne bis Limoges folgt. Von Limoges gehts dann weiter nach St.Julien. Von dort wieder nördlich über Confolens, Civray, Melle nach Niort und von dort nach La Rochelle. Die südliche Alternative führt von St.Julien entlang der Charente (bekannt durch Weinberge des Cognac) durch Angouleme nach Cognac und über Saintes, Rochefort nach La Rochelle.(siehe Bilder) Die nördliche Route Civray, Niort, La Rochelle.
Interessant und sehr zu empfehlen wäre die südliche Route für die Hinfahrt und die nördliche Variante für die Rückfahrt.